Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Farmacia

Organizzazione

Presidente del Corso di Laurea: prof.ssa Elisabetta Teodori

 

Consiglio di Corso di Laurea
Presidente: il Presidente del Corso. Membri: è formato da tutti i docenti del Corso e dalla rappresentanza studentesca qui sotto specificata; ha la funzione di condivisione della Responsabilità del Presidente e le funzioni esplicitate nei documenti normativi

 

Comitato per la Didattica
Presidente: prof.ssa Elisabetta Teodori; membri: prof.ssa Carla Ghelardini, prof.ssa Anna Rita Bilia, dott.ssa Lisa Giovannelli, dott.ssa Gabriella Guerrini, Giacomo Agostino Turano (rappresentante degli studenti)

 

Commissione Coordinamento Corsi
Funzioni: coordinamento didattico e di verifica della coerenza del carico didattico dei corsi in relazione ai CFU; valutazione dell’adeguatezza dei programmi di insegnamento proposti dai docenti con gli specifici risultati di apprendimento del CdS; valutazione dell’adeguatezza del materiale didattico indicato in relazione ai contenuti dei programmi dei corsi.

Membri: prof.ssa Elisabetta Teodori, prof.ssa Carla Ghelardini, dott.ssa Camilla Bergonzi, dott.ssa Chiara Sassoli, prof.ssa Beatrice Passani, prof. Lorenzo Sorace, dott.ssa Claudia Vergelli.
 

Rappresentanti degli studenti nel Corso di laurea
- Afflitto Vincenzo - vincenzo.afflitto@stud.unifi.it

-Michele Ronsisvalle - michele.ronsisvalle@stud.unifi.it

-Giacomo Agostino Turano giacomo.turano@stud.unifi.it

-Silvia Zhan silvia.zhan@stud.unifi.it

 

Gruppo di Riesame: informazioni

 

Comitato di Indirizzo

La commissione, costituita da rappresentanti dell'ordine professionale, di enti pubblici e privati e del mondo industriale, si riunisce periodicamente per esprimere pareri sull'offerta didattica nel suo complesso.

 

Dott. Lorenzo Medri (titolare Farmacia) loremedri@gmail.com

Dott. Andrea Migliorini (farmacista) migliorini.andrea@virgilio.it

Dott. Isidoro Tortorici (titolare Farmacia) farmaciadeivicari@tin.it

Dott. Giorgio Boccardo (L. Molteni & C) g.boccardo@moltenifarma.it

Dott. Silvia Cappelletti (Farmacia Ospedale San Giovanni di Dio-Azienda USL Toscana Centro) silvia.cappelletti@uslcentro.toscana.it

Prof.ssa Elisabetta Teodori (PCdS Farmacia) elisabetta.teodori@unifi.it

Prof.ssa Silvia Dei (Responsabile Qualità CdS Farmacia) silvia.dei@unifi.it

 

Delegati per l’orientamento in ingresso: Prof.ssa Daniela Catarzi, Prof.ssa Maria Paola Giovannoni

Delegato per l'orientamento ed il tutorato: dott.ssa Gabriella Guerrini

Delegato ai Rapporti con il mondo del lavoro: prof.ssa Cristina Luceri

Delegato all’internazionalizzazione (Erasmus/Socrates): prof.ssa Paola Mura

Delegato Web
Gestione e aggiornamento del sito web del CdS: Caterina Trifari - caterina.trifari(AT)unifi.it

 

Commissioni temporanee
Nominate ad hoc per la risoluzione di problemi contingenti e specifici; composizione variabile

 

Commissioni di Scuola operanti anche per il CdS
Orario, test ingresso, tirocini formativi, comitato indirizzo, commissione paritetica, Ordine Professionale: informazioni sul sito della Scuola di Scienze della Salute Umana

 

 
ultimo aggiornamento: 18-Mag-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze della Salute Umana Home Page

Inizio pagina